首页 >> 乡振头条 >>互联网事 >> 【乡村振兴信息网】第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’” 学生优秀创新创业案例评选获奖名单公示
详细内容

【乡村振兴信息网】第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’” 学生优秀创新创业案例评选获奖名单公示

时间:2022-12-19     作者:国家开放大学平台【转载】


国家开放大学 (发布时间:2022/12/12)


根据《关于开展第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选活动的通知》要求,经分部筛选和审核,共有16个分部的120个创新创业案例入围参评。经组织专家评审,共评选出一等奖7个、二等奖13个、三等奖21个、优秀奖33个,优秀指导教师157名,优秀组织奖9个。现将获奖名单予以公示。

公示时间:20221212日至20221218日。公示期间,如有异议请与国家开放大学农林医药教学部(乡村振兴学院)联系,并提交书面材料。超过公示期的反馈不予受理。

人:付晋峰,杜咨毅

联系电话:010-57519218010-57519222

   箱:nyb@ouchn.edu.cn

附件:

1.第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选获奖名单

2.第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选优秀指导教师获奖名单

3.第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选优秀组织奖获奖名单

国家开放大学    

                                                                                                  20221212

附件1

第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选获奖名单

(同级别奖项排名不分先后)

一等奖(7个)

序号

案例名称

案例

负责人

分部及

学习中心

指导

教师

参赛形式

(个人/团队)

1

袖珍汉子的草坪大业

 

河北分部沧州开放大学

贾晋、程丽、倪陈

个人

2

向天农业:小茶苗撬动大格局的“三牛精神”践行者

盛文斌

浙江分部新昌学院

吕美萍、陈樱霞

团队

3

“苗二代”的花木情

付海艺

浙江分部长兴学院

周璐

个人

4

30年初心不变,只为做最好红薯

张作帅

河南分部洛阳电大宜阳分校

张少伟、李花芳、李玲

个人

5

“针”功夫“绣”出锦绣图

晏乃军

河南分部信阳电大光山县分校

李文泽、谢延炜、杨萍

个人

6

从“非遗”上找出路,靠“农旅结合”奔富路

粟田梅

湖南分部怀化分校

史琴、周明、陈颖文

个人

7

90后”退役军人返乡创业  做特色养殖引“鹿”人

 广

四川分部巴中开放大学

芶维、孙小英

个人

二等奖(13个)

序号

案例名称

案例

负责人

分部及

学习中心

指导

教师

参赛形式

(个人/团队)

1

传承运河文化,引领乡村振兴

岳明成

河北分部沧州开放大学

王倩倩、倪陈、许菲菲

个人

2

党建引领产业发展——阳光玫瑰让农民更阳光

王荣光

山西分部运城开放大学

孙迎东、闫新华、王安吉

个人

3

创新带动产业发展——“牛心柿”打通的惠民路

卫展鹏

山西分部运城开放大学

樊秀玲

个人

4

黑土地红草莓,红遍前杜村——前杜特色草莓小镇创业项目

 

辽宁分部乡村振兴学院

孙德成、张彬

个人

5

“废弃茭白叶—食用菌—果蔬”特色循环农业园

廖建东

浙江分部衢州开放大学

何晓红

团队

6

打造畲族特色村寨,发展壮大乡村旅游

雷剑彬

福建分部南安学院

黄丽双、吴秀容、陈春祝

团队

7

赋能汽车文旅 驱动乡村振兴车轮——南安市官桥镇泗溪村党委书记叶壬癸典型案例

叶壬癸

福建分部南安学院

黄春美、尤春生、李英华

团队

8

一亩田的N次方——“农创+文创+星创”助推“两山三变四化”实践

潘国老

福建分部屏南工作站

陈万飘

个人

9

发展林下月子鸡,闯出致富好门路

易永强

湖南分部怀化分校

史琴、李小军、罗菲菲

个人

10

青春汗水  不负韶华

阳山奇

湖南分部衡阳分校

王琼娟、陈祖一、郑清新

个人

11

大山里“小红薯”的振兴梦

聂长安

湖南分部益阳分校

易卓、陈萍

团队

12

“循环种养”奏响绿色发展主旋律——苍旺志刚家庭农场的低碳致富路

罗志刚

四川分部广元开放大学

刘美岑、向明亮、尹慧

团队

13

非遗葫芦,于民福禄——用非遗文化照亮乡村振兴之路

宋朋杰

西安分部直属一分校

张安、赵涛、白贺伊

个人

三等奖(21个)

序号

案例名称

案例

负责人

分部及

学习中心

指导

教师

参赛形式

(个人/团队)

1

打造“百年柿树,千年柿人”文化产业园

王有斌

山西分部运城开放大学

薛玉娟

个人

2

“葡”写致富经,“萄”醉幸福里

 

沈阳分部苏家屯分校

杨师缘、王秋实

团队

3

“有机胚芽米”推动农村产业结构转型升级——以铜山区沿湖农场为例

 

江苏分部徐州电大铜山分校

单兆军

团队

4

陈家铺村“旅游+”项目

鲍朝火

浙江分部松阳学院

方建红

个人

5

“众小满小橘灯共富工坊”——逆势下的新转型

徐宗满

浙江分部台州开放大学

潘先考、徐海红、王辉

个人

6

为“马寨生姜”代言,服务乡村振兴

陈德福

安徽分部阜阳开放大学

方向红、朱乐、尹刚

个人

7

厚植生态底色 箬叶巧变金叶 助力乡村振兴

巴美好

安徽分部黄山开放大学

胡玲、汪红霞、齐笑笑

团队

8

传承陶瓷文化 开启非遗文创——晋江市磁灶镇岭畔村副主任吴景伟典型案例

吴景伟

福建分部泉州开放大学

陈向荣、李红萍、苏子晨

个人

9

开启肉牛养殖新模式  打造乡村振兴新引擎——众强肉牛养殖基地项目

白仲强

山东分部兖州开放大学

白林霞、臧玉兵、李媛媛

个人

10

小菊花里藏“黄金”,知识助力乡村振兴

李志明

河南分部漯河广播电视大学

周硕举、王国立、魏明丽

个人

11

从“省级特困”到“全国示范”——油溪桥村“三乘三”产业模式带来乡村嬗变

彭育晚

湖南分部娄底分校

王慧丽、陈凤贞、李冕

个人

12

非遗现代农业的先行者——市级非遗传承人骆赐银的创业传奇

骆赐银

湖南分部株洲分校

唐曦之、宋燕、徐文倩

个人

13

妇唱夫随乐当新农人 回乡种菜共圆致富梦

王春梅

湖南分部湘潭分校

杨敏、黄唯哲、周昕

团队

14

让青春之光照亮奋进之路

肖石军

湖南分部永州分校

张永祥、章龙飞、郑清新

个人

15

聚焦“三农”创业,助推乡村振兴

周雄伟

湖南分部永州分校

吴恒娇、莫畯、魏春艳

个人

16

农旅融合剑山版 乡村振兴新引擎——党树邦带领村民共同致富的创业路

党树邦

四川分部广元开放大学

余春莲、何晓东、谭媛

个人

17

农旅融合促发展 生态产业添活力——棕阁山生态农业旅游度假区项目

兰加明

四川分部广安开放大学

周建华、李成友、杨志超

团队

18

回乡创业带乡邻,家家养牛家家牛

袁金山

四川分部巴中开放大学

胡丽、孙小英

个人

19

雷达兵的“牛”产业

雷达兵

四川分部达州开放大学

龚静、徐彬耀、雷涛

团队

20

“蜂”衣足食致富路

 

四川分部达州开放大学

柳菲、闫伟、谭松馥

个人

21

扎根基层沃土,筑梦乡村振兴——党家坡种养殖专业合作社

 

四川分部广元开放大学

胡丽、杨清、谭媛

个人

优秀奖(33个)

序号

案例名称

案例

负责人

分部及

学习中心

指导

教师

参赛形式

(个人/团队)

1

用勤劳双手剪出农村幸福梦

栾瑞花

河北分部石家庄市井陉矿区电大工作站

马海文、高春梅

个人

2

绿色青龛 红色古道——泽州县青龛村文旅小镇红色康养创业项目

马当强

山西分部泽州学习中心

李惠、韩莉

个人

3

小山楂大合作

张秀平

山西分部运城开放大学

孙迎东、王安吉、卫丽琴

团队

4

乐瑞桥头“小人参”——南桥头山药产业助力乡村振兴

 

山西分部介休学习中心

刘志毅、张芳凝

团队

5

芍药花铺就幸福路

刘玉祥

山西分部大同开放大学

杨靖

个人

6

如颖随行——农产品新零售赋能乡村振兴

 

山西分部大同开放大学

任志纲

个人

7

创业种灵芝 致富有“灵药”——西丰全产业链有机灵芝的致富项目

韩立有

辽宁分部铁岭开放大学

古黎丽

个人

8

践行绿色发展理念,产业引领村民致富——李春山与金山果业种植专业合作社

李春山

辽宁分部铁岭开放大学

陈万鹏

个人

9

专注贫瘠土地种植业发展 带动家乡脱贫致富——有机沙棘的种植与产业开发

 

辽宁分部乡村振兴学院

刘洋

个人

10

心中有“鹿”,志在前方——新农村养鹿人:何百万

 

辽宁分部乡村振兴学院

赵佳

个人

11

“小木耳”撑起致富那片天——富硒黑木耳助力乡村振兴

陈玉月

辽宁分部铁岭开放大学

李凤新

个人

12

从“甜蜜事业”到“共富产业”——“云和蜂王”李洪旺创业致富路

李洪旺

浙江分部云和学院

樊甫伟、苏立群

个人

13

一棵“三代果”,幸福香百年——安徽省东至县农业综合开发香榧示范基地

 

安徽分部黄山开放大学

朱辉、毕云凤、李慧

个人

14

富松茶业——黄山毛峰原产地坚守者

程劲松

安徽分部黄山开放大学

朱辉、毕云凤、李慧

个人

15

创生态新农业 展惠女新风采——泉州市青年致富带头人汪秀珍

汪秀珍

福建分部泉州开放大学

林春成、李红萍、苏子晨

团队

16

乡村振兴  文化赋能——云霄县内龙村“变形记”

黄银辉

福建分部云霄工作站

林贤元

团队

17

厚植乡土文化,赋能三产融合——福建云尚景农业的乡村振兴模式

陈仕燕

福建分部理工学院

祁芳斌、黄林昊、王慰娟、张先佶、李聪慧

团队

18

石城洞农业休闲观光园助力乡村振兴

刘骁亮

江西分部莲花县开放学院

刘震、杨馨德、李执

个人

19

一“马”当先 胸有成“猪”——养猪能手马利红的创业故事

马利红

江西分部南昌市新建区开放学院

曾九江、范长华、李武

个人

20

党建引领聚合力,乡村振兴谱新篇

李俊杰

河南分部洛阳电大西工区学习中心

谢磊、王琳、郭铁果

个人

21

示范带头有妙招,科技引领显成效

王彦江

河南分部三门峡电大卢氏分校

姚永锋、张少伟、潘磊

个人

22

传承焦裕禄精神,以农业产业创新助力乡村振兴

郭庆超

河南分部开封电大兰考分校

侯启昌、马阿米娜

团队

23

“大葱哥”扎根基层铺就乡村振兴路

朱德林

河南分部洛阳电大嵩县分校

李文泽、李占玉、王花英

个人

24

“蜜蜂哥”带领家乡老百姓开创甜蜜事业

谢光明

湖南分部常德分校

梁勇、周昕、张校

个人

25

深耕美丽乡村 产业助力乡村振兴

 

湖南分部益阳分校

肖芬、宋科、欧阳文君

个人

26

有机农业助推乡村振兴  农林服务业成就公益先锋

陈新望

湖南分部长沙分校

李水蓝、陈小红

个人

27

一年四季“慧”种地,扎根故乡打造“理想农庄”

旷树红

湖南分部衡阳分校

彭振宇、王琼娟、郑清新

个人

28

环江毛南族“青山”藏“金”——以草珊瑚种植与林间套作技术为例

覃俊干

广西分部开放教育学院

杨宁

个人

29

青春在这里绽放——秀美九龙是我家 共同致富有大家

杨天文

四川分部巴中开放大学

余春莲、周龙先、景成德

个人

30

“益农”藤椒,香满“米仓”

 

四川分部广元开放大学

李帅、伍强、万爽

团队

31

不恋都市不恋家  返乡创业山旮旯——“支部+能人+农户”带动特色养殖业发展

张吉林

四川分部巴中开放大学

余春莲、柯红梅、杜天敏

个人

32

历经风雨,逐梦初心——达州市通川区山里头家庭农场

向以勇

四川分部达州开放大学

郑欣悦、刘友娅、唐琴梅

个人

33

小草莓,大梦想——新青年的农业梦

 

西安分部长安分校

张安、赵涛

个人


附件2

第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选优秀指导教师获奖名单

(排名不分先后)

   

优秀指导教师

河北分部

贾晋、程丽、倪陈、王倩倩、许菲菲、马海文、高春梅

山西分部

孙迎东、闫新华、王安吉、樊秀玲、薛玉娟、李惠、韩莉、卫丽琴、刘志毅、张芳凝、杨靖、任志纲

辽宁分部

孙德成、张彬、古黎丽、陈万鹏、刘洋、赵佳、李凤新

沈阳分部

杨师缘、王秋实

江苏分部

单兆军

浙江分部

吕美萍、陈樱霞、周璐、何晓红、方建红、潘先考、徐海红、王辉、樊甫伟、苏立群

安徽分部

方向红、朱乐、尹刚、胡玲、汪红霞、齐笑笑、朱辉、毕云凤、李慧

福建分部

黄丽双、吴秀容、陈春祝、黄春美、尤春生、李英华、陈万飘、陈向荣、李红萍、苏子晨、林春成、林贤元、祁芳斌、黄林昊、王慰娟、张先佶、李聪慧

江西分部

刘震、杨馨德、李执、曾九江、范长华、李武

山东分部

白林霞、臧玉兵、李媛媛

河南分部

张少伟、李花芳、李玲、李文泽、谢延炜、杨萍、周硕举、王国立、魏明丽、谢磊、王琳、郭铁果、姚永锋、潘磊、侯启昌、马阿米娜、李占玉、王花英

湖南分部

史琴、周明、陈颖文、李小军、罗菲菲、王琼娟、陈祖一、郑清新、易卓、陈萍、王慧丽、陈凤贞、李冕、唐曦之、宋燕、徐文倩、杨敏、黄唯哲、周昕、张永祥、章龙飞、吴恒娇、莫畯、魏春艳、梁勇、张校、肖芬、宋科、欧阳文君、李水蓝、陈小红、彭振宇

广西分部

杨宁

四川分部

芶维、孙小英、刘美岑、向明亮、尹慧、余春莲、何晓东、谭媛、周建华、李成友、杨志超、胡丽、龚静、徐彬耀、雷涛、柳菲、闫伟、谭松馥、杨清、周龙先、景成德、李帅、伍强、万爽、柯红梅、杜天敏、郑欣悦、刘友娅、唐琴梅

西安分部

张安、赵涛、白贺伊


附件3

第二届国家开放大学“教育部‘一村一名大学生计划’”学生优秀创新创业案例评选优秀组织奖获奖名单

(排名不分先后)

序号

 

1

河北分部

2

山西分部

3

辽宁分部

4

浙江分部

5

福建分部

6

河南分部

7

湖南分部

8

四川分部

9

西安分部



最新评论
请先登录才能进行回复登录
电话直呼
在线留言
发送邮件
联系我们:
13608661122
13233915315
13837970112
18338879775
暂无内容
还可输入字符250(限制字符250)
技术支持: 守信网络 | 管理登录
返回顶部 seo seo